Давайте вспомним ключевые понятия, что такое цена, количество и стоимость.
 
Допиши фразу.
Цена – это ...
Количествоможет определятся в следующем: ...
Стоимость - это ...
 
ФОРМУЛЫ:
Вспомним главную формулу нахождения стоимости ...
Из даной формулы получим обратные формулы нахождения
цены...
стоимости ...

ПОСТРОЕНИЕ ТАБЛИЦ


простая задачаs1

 

                                                               

s2
составная  задача




 

РЕШАЕМ ЗАДАЧИ, выстраивая таблицы.


1.    За 6 м ткани мама заплатила  1488 рублей. Узнай цену 1 метра ткани.


2.    5 м проволоки стоят 70 рублей. Сколько стоит 9 м проволоки?


3.    За  6 одинаковых учебника  заплатили 480 рублей. Сколько учебников можно купить на  560 рублей?

4.    Купили несколько пучков укропа по 15 рублей и столько же пучков петрушки по 10 рублей. За укроп заплатили 75 рублей. Сколько денег заплатили за все пучки петрушки?

5.    У мамы 52 рубля. На все деньги она купила банку маринованных огурцов за 17 рублей и несколько банок томатной пасты по 7 рублей. Сколько банок томатной пасты купила мама?

6.    У Миши 80 рублей. Он купил 2 ручки по 25 рублей и несколько карандашей по 10 рублей. Сколько карандашей купил Миша?

7.    Ира и Света купили  6 пачек печенья по одинаковой цене. Ира заплатила 140 рублей, а Света – 28 рублей. Сколько пачек печенья купила каждая девочка?

8.     За 4 пакетика синего  3 пакетика красного бисера заплатили 480 рублей. Один пакетик красного бисера стоит 80 рублей. Сколько стоит 1 пакетик синего бисера?

9.    3  взрослых билета в музей стоят 450 рублей, а 4 детских 280 рублей. Сколько денег нужно заплатить маме и ее дочке за вход в музей?

10.    Игорь к 8 марта купил маме за 420  рублей 3  большие красные розы, а Вера купила  за 350 рублей 5 маленьких желтых  роз. Во сколько раз цена красной   розы больше цены желтой розы?

11.     У мамы в кошельке осталось 680 рублей. Ей хватило этих денег, чтобы купить новогоднюю  гирлянду за 380 рублей и несколько нитей мишуры по 100 рублей за штуку.

12.    За 2 пакета молока и 4 пачки сметаны заплатили 186 рублей. Один пакет молока стоит 21 рубль. Сколько стоит 1 пачка сметаны?

13.     Одна тетрадь стоит 8 р., а блокнот 9 р. На сколько дороже 5 тетрадей, чем 4 блокнота?

14.    Катя и Митя купили вместе 7 наклеек по одинаковой цене. Катя заплатила за свои наклейки  36 р., а Митя 48 р. Сколько наклеек купила Катя?

 


 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

ВСЕМ, КТО ЖЕЛАЕТ ДОПОЛНИТЬ  СПИСОК ЗАДАЧ, БУДУ БЛАГОДАРНА!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить